Как выбрать печь?

Как выбрать печь?

Чаще этот вопрос возникает в двух случаях:

а) когда вы только строите дом
б) когда вы приобрели дом и там либо плохая печь, либо ее нет.
Первый вариант намного предпочтительнее, т.к. при выборе типа печи Вы уже знаете,  как хотите в будущем отапливать дом. Только печью или другим типом отопления. В этом случае Вы выбираете степень необходимости печного отопления. Камин, например на 70% отапливает больше улицу, чем помещение, но придает шарм и возможность открытого созерцания огня. Отопительная печь, наоборот может отдавать до 70 процентов своего КПД помещению, но ее действие начинается через час, полтора после начала топки. Самый универсальный вариант это отопительно-варочная печь с чугунным настилом и отопительным щитом. Чугун сразу начинает отдавать тепло, а кирпич накапливая его и делает это позже. В последние несколько лет очень популярны стали камино-печи. Практически – это камин с дверкой, который работает как открытый камин при открытой стеклянной дверке, а при закрытой – как печь. Даже через стекло Вы можете смотреть  на огонь, и при этом печь активно набирает тепло.

Следующий вопрос, сколько комнат Вы хотите обогревать печью. Это может быть 1, 2, 3, или 4 в зависимости от места расположения печи. Этот вопрос решается со специалистом, желательно на этапе проектирования дома. От этого будет зависеть размер вашего отопительного прибора и как следствие – место расположения будущего фундамента.
Полезно так же знать, что печи делятся на тонкостенные и толстостенные.
Внешний вид во многом зависит от материала, из которого печь выложена (кирпич, фурнитура) и  уровня печника. На сегодняшний день огромный выбор печного кирпича разной ценовой категории и еще более богатый выбор печной фурнитуры, как отечественного производства, так и импортного.
Отдельный разговор о современных печах длительного горения и каминных вставках, которые широко рекламируются сегодня на рынке. У них много достоинств, о которых говорят Вам дилеры, но немало и недостатков, про которые Вы не услышите. По существу, это красивая печь «буржуйка», которая прекрасно отдает тепло пока Вы ее топите, а дальше ….  Одним из достоинств каминных вставок является возможность вывести тепловые воздуховоды в другие помещения, а так же на второй этаж.
Перейдем ко второму варианту, когда Вы приобрели дом, а печь уже не работает. В этом случае печь демонтируется, а на том же фундаменте (если это возможно) выкладывается новая. Здесь мастер больше будет ориентироваться на размеры фундамента, а далее – желания клиента. Немаловажную роль играет расположение балок межэтажного перекрытия и стропил крыши. Часто очень сложно вместить правильную межэтажную печную разделку и вывести трубу на крышу не нарушая непродуманного строительства.
Если в доме печи нет совсем, возникает проблемный вопрос с заливкой фундамента под будущую печь. Совет, печь до 700 кирпичей в объеме (вместе с трубой) можно ставить на укрепленный пол без фундамента, свыше – фундамент просто необходим.
Внешнее декоративное оформление печи на качество отопления ни влияет и зависит только от профессионального уровня мастера, желания заказчика и материала, из которого изготовлен отопительный объект.




Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету