Деревянные дома: разновидности и характеристики

Деревянные дома: разновидности и характеристики

Количество тех, кто желает поменять шумный и загазованный город на спокойную, уютную и чистую пригородную зону, с каждым днем становится все больше. Множество людей сегодня обращается в строительные компании, ведь с их помощью можно реализовать свою заветную мечту, а именно стать владельцем загородного дома.

Если появилось желание иметь в загородной местности собственный дом, то первым делом необходимо определиться с тем, из какого материала он будет строиться. В настоящее время многие заказчики предпочитают наиболее экологичный вариант, предполагающий возведение деревянных домов. В чем особенности таких строений? И какие разновидности деревянных домов существуют сегодня?

Разновидности деревянных домов

На сегодняшний день строительные компании традиционно различают четыре типа стен и, соответственно, деревянных домов:

1) рубленые;

2) брусовые;

3) каркасно-щитовые;

4) фахверковые.

О каждом из этих типов деревянных домов и пойдет речь в этой статье.

Рубленые дома

Такие деревянные постройки возводят исключительно из здоровой древесины. Даже самая незначительная червоточина может привести в дальнейшем к полному разрушению дома, поэтому качество используемого материала здесь имеет приоритетное значение.

Основное требование к выбору бревен для строительства рубленого дома — это идеальное сходство их по диаметру. Также учитываются такие важные параметры, как ровность стволов и уровень их влажности. В идеале бревна, из которых будет строиться рубленый дом, должны иметь влажность на уровне 90%.

Брусовые дома

Строительство домов из бруса — это гораздо более простой процесс, чем возведение рубленых построек. Стены из этого материала создаются намного быстрее, да и времени на их усадку требуется значительно меньше.

Что касается выбора бруса, то его размер определяется прежде всего температурным режимом, в котором будет эксплуатироваться деревянный дом. Чем ниже показатели температуры воздуха, тем большую толщину должен иметь материал.

Единственный недостаток брусовых домов — это наличие влагопроницаемого горизонтального шва между брусьями. Для устранения этой проблемы обычно применяют специальные фаски или обшивку, обеспечивающую более качественный отток воды.

Каркасно-щитовые дома

Технология возведения каркасных домов наибольшей популярностью пользуется в Северной Америке, Скандинавии и Западной Европе. Это гораздо более экономичные постройки, чем брусовые и рубленые дома, поскольку для их возведения требуется в 1,5–2 раза меньше дерева.

Что касается теплотехнических свойств каркасных домов, то в этом плане они ничуть не уступают срубам, а в определенные моменты даже превосходят их. Еще одно большое преимущество каркасных домов — это полное отсутствие усадки. Такие сооружения легко собираются своими руками без необходимости в привлечении со стороны квалифицированных специалистов.

Фахверковые дома

Это опорные конструкции, которые в своей основе имеют деревянные столбы. Свободное пространство, которое образуется между столбами после их возведения, обычно заполняется каким-нибудь материалом, например, природным камнем или бревнами.

Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету