Как выбрать дом среди типового жилья: рекомендации для тех, кто не разбирается в строительстве

Как выбрать дом среди типового жилья: рекомендации для тех, кто не разбирается в строительстве

Как не попасться на уловки недобросовестных застройщиков. Выбираем дом самостоятельно.

Жилищный вопрос сейчас решается за счет строительства типового жилья эконом-класса. На рынке масса предложений и среди всего разнообразия потребитель ищет то, что ему по нраву и по карману. Но часто бывает, что долгожданная покупка оборачивается лишними и весьма существенными тратами, которые появляются в ходе эксплуатации дома. Прочтите статью и вы узнаете, как выбрать дом.

Содержание:

  • Местность, участок, коммуникации
  • Фундамент и стены
  • Потолок и крыша
  • Окна и вентиляция

В статье речь пойдет не о строительных компаниях, которые имеют хорошую репутацию и строят дома в соответствие с нормами и правилами. Разговор пойдет о застройщиках, использующих недопустимые методы удешевления жилья, после которых дом будет как минимум сырой и холодный, а возможно и опасный для проживания.

Указанные “фишки” позволят:

  • определить некачественный новодел;
  • ускорить время осмотра дома при поиске.

Местность, участок, коммуникации

Традиционно сезон продажи домов стартует во второй половине весны. Это делается для того, чтобы потенциальный покупатель не увидел всех прикрас окружающей местности – непролазных дорог и огромных луж, образующихся во время дождей. Чтобы не купить дом, который осенью и весной будет плавать, нужно не ждать хорошей погоды для поездки с риелторами, а выезжать в интересующий район в период осенних дождей или весенней оттепели. Так сразу откроется истинная картина местности.

Если новоделы стоят посреди луж, то не стоит рассматривать эти варианты. Сырой дом, да еще и с постоянной подмочкой даст осадку, а также обрастет плесенью, от которой почти невозможно избавиться. Добросовестный застройщик, при использовании низких участков с подмочкой сначала засыпает их грунтом для поднятия уровня, а недобросовестный начинает стройку сразу.

Также следует обратить внимание на водопровод и канализацию. Если в районе застройки нет водопровода и используется колодец, а вместо канализации строится септик без дна, то стоит учесть два момента.

  1. Вода из колодца может иметь множество примесей и не подготовлена для использования бытовой техники, а следовательно, система отопления, водоснабжения, газовый или электрический котел для нагрева воды, стиральная и посудомоечная машина, смесители и прочая сантехника прослужат значительно меньше указанного срока.
  2. Многие застройщики мотивируют проживание в доме отсутствием множества коммунальных платежей. Особенно они любят говорить, что канализационная яма сделана без бетонного дна, что дает возможность редко ее откачивать или не откачивать совсем. Если выяснится, что яма так и выполнена, то стоит понимать, – канализационные воды рано или поздно попадут в колодец. Вероятность этого повышается в густонаселенных районах. Не стоит слушать застройщика, который рассказывает, что в район ведут водопровод и канализацию – это обычный маркетинговый ход для усыпления бдительности покупателя.

Фундамент и стены

Если район подходит и планировка дома устраивает, то следует тщательно обследовать дом. Начать нужно с фундамента и стен. Здесь, конечно, лучше пригласить профессионального строителя, но можно выявить “брак” самостоятельно.

Высоту фундамента обычно делают по формуле: 4*на толщину фундамента. Простыми словами, нормальный фундамент составляет высоту 80 – 120 см. Заглубление фундамента должно быть не меньше его надземной высоты. Если фундамент выходит из грунта на высоту 20 – 30 см., то это вовсе не означает, что застройщик пользуется европейскими стандартами – он просто сэкономил на материале.

Обычно, если дом продается под черновую или под чистовую отделку, но не под ключ, то фундамент остается открытым. Покупатель должен видеть, из чего он сделан. Самый распространенный вариант фундамента – это бетонный, но также выполняется из фундаментных и строительных блоков.

Над блочным фундаментом должен быть армопояс, накрытый гидроизоляцией. Между монолитным фундаментом и кладкой также должна присутствовать гидроизоляция. Ее края обычно немного выпирают.

Фундамент должен быть выполнен ровно, без всяких волн и перекосов и в нем не должно быть трещин. Если при визуальном осмотре в фундаменте обнаружились трещины или нарушение шва между блоками, то внутрь дома даже не стоит заходить.

Также стоит обратить внимание на заштукатуренный фундамент. Если застройщик его “замазал”, то ему есть что скрывать. В таком фундаменте могут быть элементы строительного мусора, разнородный или поврежденный блок, трещины.

После визуального осмотра фундамента следует обследовать подвал или цоколь, если таковые имеются. Здесь нужно убедиться в отсутствии сырости и ее производной – плесени. Если есть очаги этого явления, то следует понимать, что дом может прийти в негодность. Плесень не только переселяется в жилые помещения, портя отделку и мебель, но и выделяет опасные для здоровья вещества.

Далее нужно перейти к осмотру стен. Обычно, для большей привлекательности строения, отделка по типовому проекту выполняется облицовочным кирпичом. При всей внешней красоте и ровности стены здесь есть один нюанс, на который нужно обратить внимание – швы между кирпичами должны быть заполнены раствором. Если в такой кладке наблюдаются пустоты, то стена будет продуваться.

Внутренние стены необходимо проверить на ровность и на отсутствие кривизны. “С виду ровненько” – не является критерием оценки стены. Здесь нужно приложить уровень и убедиться, что стены, как несущие так и перегородки стоят ровно, не имеют прогибов. Ямы на стене можно определить приложив правило или длинную ровную палку. На ровной стене правило должно плотно прилегать к поверхности, не имея провалов или выпуклостей. Неровные стены при ремонте потребуют переделки.

Также следует внимательно осмотреть внутренние стены на наличие трещин. Так называемые “паутинки” на стенах говорят о просадке фундамента и если таковые имеются на шпаклеванной стене, то этот факт говорит о ненадежности конструкции в целом.

Потолок и крыша

Важный параметр, на который следует обратить внимание – это зазоры между потолком и стеной. Чаще всего потолки в типовых домах изготавливаются из гипсокартона, нашитого на деревянную конструкцию. Места стыков гипсокартона со стеной обычно шпаклюются и если на стыках есть трещины, то на это могут быть две причины: конструкция в целом откровенно плавает или гипсокартон был подшит на сырые доски, которые при высыхании повело.

В любом случае необходимо подниматься на чердак и смотреть, как изготовлен потолок. Если даже потолок изготовлен из бруса, на который подшит гипсокартон, то нужно замерить расстояние между брусом, и проверить наличие утеплителя. Расстояние между потолочными брусками должны быть не более 60 см.

Между балками потолочной конструкции должен быть уложен утеплитель. Чаще всего используется минеральная плита. Рекомендуемая толщина утепления должна быть не менее 20 см, то есть, должно присутствовать как минимум два слоя утеплителя. Многие застройщики довольствуются слоем в 5 см. и считают это достаточным.

Крыша в типовых домах в большинстве случаев изготавливается из металлопрофиля. При осмотре конструкции крыши нужно обратить внимание на:

  • толщину стропил и расстояние между ними;
  • наличие вытяжки;
  • наличие пароизоляции;
  • подшивку кровли снаружи.

Толщина стропил, из которых изготавливается конструкция крыши должна быть не мене 5 см, расстояние между стропилами не более 1 метра.

На конструкции крыши изнутри должна присутствовать обрешетка, на которой крепиться пароизоляция (именно пароизоляция, а не целлофан или старые мешки). Кровля в типовых домах эконом-класса обычно не утепляется между стропилами, но она не должны быть голой. Если застройщик не сделал пароизоляцию, в надежде на то, что покупатель не полезет на чердак, то после первой зимы ее придется делать за свой счет.

Также на чердаке должна присутствовать вытяжка, которая будет поддерживать циркуляцию воздуха в чердачном помещении.

Стоит обратить внимание на подшивку крыши снаружи дома. Смысл подшивки в том, чтобы ветер не задувал на чердак, занося туда мусор или снег, а также чтобы в помещение через крышу не приникли грызуны. Обычно новостройки делают в полях, кишащих грызунами и если они попадут в помещение, то начнут грызть утеплитель, в том числе пенопласт, который находиться внутри стен, а также могут добраться до проводки.

Окна и вентиляция

Отдельно нужно обследовать окна. Обычно недобросовестные застройщики используют самые дешевые и низкокачественные окна, а также некачественно производят монтаж.

Если нет понимания в окнах, то проверка здесь может быть только одна – сфотографировать окна, фурнитуру, название профиля и проконсультироваться по поводу качества с любым продавцом окон. Дешевые окна придется менять за свой счет, так как они будут пропускать холод и собирать на себе конденсат.

Также внимательно следует заглянуть под подоконники с обеих сторон. В качестве уплотнителя там должна присутствовать монтажная пена высокой плотности с наименьшим расширением. Многие застройщики используют обычную пену, которая в течение года разрушается, открывая дорогу воздуху с улицы.

Еще одна составляющая дома – вентиляция. Она располагается внутри стены или снаружи и ведет к дымоходу. Вентиляция должна быть не просто “дыркой” в стене, а функционировать и соответствовать требованиям газовщиков.

Существует множество параметров, по которым нужно выбирать типовое жилье. Данные рекомендации представлены для людей, которые не имеют опыта в строительстве и могут клюнуть на предложение купить дешёвое некачественное жилье. 

Источник: https://www.forumhouse.ru/journal/articles/9113-kak-vybrat-dom-sredi-tipovogo-zhilya-rekomendacii-dlya-teh-kto-ne-razbiraetsya-v-stroitelstve

Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня
Менеджер
Анастасия
Ведущий специалист
+7 (963) 651-80-01
Вызвать замерщика
  • Приедем в удобное для Вас время
  • В любую точку Москвы и МО
  • Выполним профессиональный замер
  • Предоставим подробную смету